体育百科

四年级篮球排球各买多少个 四年级篮球用几号

小学四年级数学题 学校到商店买了篮球和排球各5个共用去480元,3个

故每个排球为288÷8=36元,每个篮球为96-36=60元。

1、实验小学要买排球和篮球各30个500元够吗

这个小学要买排球和篮球各30个,500元的话,可能是不够的,因为现在一些篮球和排球都比比较昂贵,起码也要补到60块钱一个,而排球的话,可能是30到40元钱一个,所以各买30个,基本上是不可能的 。

2、2015年四年级下册数学第9单元练习二十四一之六题怎么做

篮球42元,排球28元,共买6个,花210元。篮球比排球贵:42-28=14(元)设全拍球:28x6=168(元),剩210-168=42元。篮球个数:42除14=3(个)排球个数:6-3=3(个)答:篮球有3个,排球有3个。注:验算 。

3、篮球每个40元,排球每个35元,买篮球和排球共用680元,买篮球和排球各多少

x=篮球数;y=排球数,就是40*X+35*Y=680 简化一下就是8*X+7*Y=136 其中X与Y必须是整数或零,136=8*17 所以第一种可能是x=17;y=0 现在以整数方式减少篮球的数量(z),那么8*z=7*y,所以z必须是7的倍。

4、四年级数学:买5个篮球和6个排球共付780元.4个篮球的价格与3个排球的价

简单来讲,3个排球与4个篮球价格相等,那么6个排球与8个篮球价格相等,5个篮球加上8个篮球等于13个篮球等于780元,那么780除以13得出每个篮球60元。计算式如下,已知: 3个排球=4个篮球;所以: 6个排球=8个篮球。

5、小学四年级奥数题

就少2个。学校有几个班?篮球与排球各买了几个?解:若篮球每班分2个,就多4个;若排球每班分4个,就多8个,学校有班:(8+2)/(5-4)=10个班 篮球有:2*10+4=24个 排球有:24*2=48个 。

四年级篮球排球各买多少个 四年级篮球用几号-第1张

6、篮球和排球各买了多几个?首先,今天要为学校买篮球和排球共六个,篮球是

设篮球买了x个,则根据已知得排球为6-x个,可得方程42x+(6-x)乘28=210,解得x=3,6-x=6-3=3,则篮球买了三个,排球买了三个 。

四年级篮球排球各买多少个 四年级篮球用几号-第2张

7、数是篮球的5倍学校买来篮球和排球和多少个四年级

篮球3个,排球15个。把排球分成相同5份,那么篮球比排球少的这12个就占了其中的4份,即4/5,用12÷4/5得出来的就是这全部5份的数量,也就是排球的数量,即15个。15-12得出来的就是篮球的数量,即3个。

四年级篮球排球各买多少个 四年级篮球用几号-第3张

8、小学四年级数学

解:第一种:算出两种总价,再相减 篮球:8*73=584(元)排球:8*65=520(元)584-520=64(元)第二种:算出一个篮球比一个排球多多少元,再乘8 73-65=8(元)8*8=64(元)答:买篮球比买排球多64元。

9、小学四年级奥数题

少的加上在除以一共有几个一倍量,最好设足球,设足球除以4,在按 给出的条件加减。列算式:足球(58+6)/(2+1+1)=16 篮球16-6=10 排球16*2=32 一定给我啊,我给你写了2种方法 。

相关文章

https://www.733mh.com/bk/